1. Mannschaft Spielplan 2017/2018

2. Bundesliga Süd - Saison 2017/2018 - 2. Schachbundesliga bei Wikipedia

Absteiger aus der Schachbundesliga: SV Griesheim
Aufsteiger aus den Oberligen: OSG Baden-Baden II (Oberliga Baden), SC Böblingen (Oberliga Württemberg), FB Mörlenbach (Oberliga Ost B)

Mannschaftsführer: IM Heinz Fuchs

Spielplan SC Untergrombach

1 21.10.2017 SC Untergrombach - FB Mörlenbach (N) 3 - 5
2 22.10.2017 SC Viernheim - SC Untergrombach -
3 11.11.2017 SC Heusenstamm - SC Untergrombach   -  
4 12.11.2017 SC Untergrombach - SV Griesheim (A)   -  
5 09.12.2017 SC Untergrombach - SC Böblingen (N)   -  
6 10.12.2017 TSV Schönaich - SC Untergrombach   -  
7 03.02.2018 OSG Baden-Baden II (N) - SC Untergrombach   -  
8 04.02.2018 SC Untergrombach - SC Emmendingen   -  
9 24.02.2018 SC Eppingen - SC Untergrombach   -  
10 25.03.2018 - Spielfrei -          

Erster Spieltag: 21.10.2017

Spielfrei: SC Böblingen (N), TSV Schönaich
B = in Baden-Baden, E = in Eppingen
Spielbeginn: 14 Uhr (Samstag)

E SC Untergrombach 2326 - FB Mörlenbach (N) 2291 3 - 5
E SC Eppingen 2316 - SC Viernheim 2598 2 - 6
B OSG Baden-Baden II (N) 2510 - SV Griesheim (A) 2351 5 - 3
B SC Emmendingen 2511 - SC Heusenstamm 2498 -

Zweiter Spieltag: 22.10.2017

B = in Baden-Baden, Bö = in Böblingen, E = in Eppingen
Spielbeginn: 10 Uhr (Sonntag)

E SC Viernheim 2570 - SC Untergrombach 2316 -
E FB Mörlenbach (N) 2291 - SC Eppingen 2368 -
B SV Griesheim (A) 2351 - SC Emmendingen 2506 -
B SC Heusenstamm 2498 - OSG Baden-Baden II (N) 2510 5 - 3
SC Böblingen (N) 2282 - TSV Schönaich 2418 2 - 6

Dritter Spieltag: 11.11.2017

Spielfrei: SC Viernheim, FB Mörlenbach (N)
G = in Griesheim, Bö = in Böblingen
Spielbeginn: 14 Uhr (Samstag)

G SC Heusenstamm 2486 - SC Untergrombach 2346 -
G SV Griesheim (A) 2368 - SC Eppingen 2403 -
SC Böblingen (N) 2281 - OSG Baden-Baden II (N) 2435 1 - 7
TSV Schönaich 2231 - SC Emmendingen 2523 1 - 7

Vierter Spieltag: 12.11.2017

G = in Griesheim, V = in Viernheim, Bö = in Böblingen
Spielbeginn: 10 Uhr (Sonntag)

G SC Untergrombach 2346 - SC Griesheim (A) 2363 4 - 4
G SC Eppingen 2403 - SC Heusenstamm 2486 4 - 4
SC Emmendingen 2523 - SC Böblingen (N) 2281 7 - 1
OSG Baden-Baden II (N) 2435 - TSV Schönaich 2233 4 - 4
V SC Viernheim 2514 - FB Mörlenbach (N) 2269 -

Fünfter Spieltag: 09.12.2017

Spielfrei: OSG Baden-Baden II (N), SC Emmendingen
U = in Untergrombach, V = in Viernheim
Spielbeginn: 14 Uhr (Samstag)

U SC Untergrombach   - SC Böblingen (N)     -  
U SC Eppingen   - TSV Schönaich     -  
V SC Viernheim   - SV Griesheim (A)     -  
V FB Mörlenbach (N)   - SC Heusenstamm     -  

Sechster Spieltag: 10.12.2017

U = in Untergrombach, V = in Viernheim, Em = in Emmendingen
Spielbeginn: 10 Uhr (Sonntag)

U TSV Schönaich   - SC Untergrombach     -  
U SC Böblingen (N)   - SC Eppingen     -  
V SC Viernheim   - SV Griesheim (A)     -  
V FB Mörlenbach (N)   - SC Heusenstamm     -  
Em OSG Baden-Baden II (N)   - SC Emmendingen     -  

Siebter Spieltag: 03.02.2017

Spielfrei: SV Griesheim (A), SC Heusenstamm
S = in Schönaich, Em = in Emmendingen
Spielbeginn: 14 Uhr (Samstag)

Em OSG Baden-Baden II (N)   - SC Untergrombach     -  
Em SC Emmendingen   - SC Eppingen     -  
S TSV Schönaich   - SC Viernheim     -  
S SC Böblingen (N)   - FB Mörlenbach (N)     -  

Achter Spieltag: 04.02.2018

S = in Schönaich, Em = in Emmendingen, G = in Griesheim
Spielbeginn: 10 Uhr (Sonntag)

Em SC Untergrombach   - SC Emmendingen     -  
Em SC Eppingen   - OSG Baden-Baden II (N)     -  
S SC Viernheim   - SC Böblingen (N)     -  
S FB Mörlenbach (N)   - TSV Schönaich     -  
G SV Griesheim (A)   - SC Heusenstamm     -  

Neunter Spieltag: 24.02.2017

Spielfrei: SC Eppingen, [b]SC Untergrombach[/b]
M = in Mörlenbach, H = in Heusenstamm
Spielbeginn: 14 Uhr (Samstag)

M FB Mörlenbach (N)   - SC Emmendingen     -  
M SC Viernheim   - OSG Baden-Baden II (N)     -  
H SC Heusenstamm   - TSV Schönaich     -  
H SV Griesheim (A)   - SC Böblingen (N)     -  

Zehnter Spieltag: 25.02.2018

M = in Mörlenbach, H = in Heusenstamm, E = in Eppingen
Spielbeginn: 10 Uhr (Sonntag)

E SC Eppingen   - SC Untergrombach     -  
M OSG Baden-Baden II (N)   - FB Mörlenbach (N)     -  
M SC Emmendingen   - SC Viernheim     -  
H SC Böblingen (N)   - SC Heusenstamm     -  
H TSV Schönaich   - SV Griesheim (A)     -