Zum Kommentieren von Nachrichtenbeiträgen klicken Sie bitte auf deren Überschrift.
Blitzmarathon Ettlingen: Vorjahressieger IM Oleg Spirin wird Zweiter
Beim Ettlinger 12h-Blitzturnier wurde Vorjahressieger Oleg Spirin (SC Untergrombach) Zweiter in einem sehr starken Feld (GM Schmaltz, IM I. Schneider u.a.). Fünfter wurde der Untergrombacher Christian Maier, der im November an der Deutschen Blitz-Einzelschachmeisterschaft teilnehmen wird. Turniersieger wurde der für Schwegenheim startende Franzose GM Feller, der nach seiner abgelaufener FIDE-Sperre wegen Spielmanipulation wieder ins aktive Spielgeschehen eingreift.
Nr. | Teilnehmer | Verein/Ort | NWZ | At | Punkte | SoBerg | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Feller,Sebastien | SG Speyer-Schwegenhe | 2571 | M | 80,0 | 1150,5 | 19 |
2. | Spirin,Oleg | SC Untergrombach 46 | 2424 | M | 73,0 | 1007,0 | 17 |
3. | Schneider,Ilja | Schachfreunde Berlin | 2434 | M | 72,0 | 1035,0 | 18 |
4. | Schmaltz,Roland | OSG Baden-Baden | 2450 | M | 70,0 | 890,50 | 17 |
5. | Maier,Christian | SC Untergrombach 46 | 2388 | M | 65,0 | 731,00 | 12 |
6. | Rosner,Jonas | SK 1926 Ettlingen | 2349 | M | 63,0 | 697,50 | 10 |
7. | Gheng,Josef | SC Erdmannhausen | 2308 | M | 56,0 | 643,50 | 10 |
8. | Chandler,Patrick | SC 1934 Gelnhausen | 2117 | M | 56,0 | 577,50 | 11 |
9. | Bräuning,Rudolf Wilhelm | SK Bebenhausen 1992 | 2292 | M | 52,0 | 647,50 | 11 |
10. | Fichter,Fabian | SG Schramberg-Lauter | 2133 | M | 47,0 | 522,50 | 7 |
11. | Hirschberg,Valerian | Karlsruher SF 1853 | 2283 | M | 46,0 | 479,50 | 8 |
12. | Schmidt,Olaf | SF Pfullingen | 2052 | M | 40,0 | 370,00 | 4 |
13. | Kaulich,Philipp Theodor | SK Bebenhausen 1992 | 2176 | M | 34,0 | 222,00 | 4 |
14. | Bellers,Frank | Herforder Schachvere | 2192 | M | 30,0 | 94,00 | 1 |
Hinweis: Sieg = 2 Punkte, Remis = 1 Punkt.
Quelle: Veranstalter (SK Ettlingen)
B-Finale
Nr. | Teilnehmer | Verein/Ort | NWZ | At | Punkte | SoBerg | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Becking,Stephan | SK Landau | 2415 | M | 68,0 | 748,50 | 19 |
2. | Ditter,Jürgen | SC Grunbach | 2072 | M | 57,0 | 561,00 | 15 |
3. | Zeier,Klaus | SK 1926 Ettlingen | 2221 | M | 56,0 | 723,50 | 19 |
4. | Groehn,Andreas | SGEM Dreisamtal | 2060 | M | 56,0 | 669,50 | 19 |
5. | Schmidt,Erhard | Schachfreunde Zeuter | 1783 | M | 56,0 | 605,50 | 15 |
6. | Pfatteicher,Lukas | Karlsruher SF 1853 | 2207 | M | 55,0 | 707,00 | 18 |
7. | Doll,Stefan | SC Untergrombach 46 | 2102 | M | 55,0 | 676,50 | 18 |
8. | Kolb,Wolfgang | TSV Willsbach | 2036 | M | 54,0 | 701,50 | 19 |
9. | Osmanovic,Faruk | SK 1926 Ettlingen | 2042 | M | 49,0 | 583,50 | 16 |
10. | Bohlsen,Linus | SC Neumühl | 1982 | M | 49,0 | 559,00 | 16 |
11. | Gräbner,Laurent | SC Waldbronn | 2002 | M | 43,0 | 451,50 | 11 |
12. | Zimmermann,Paul | Karlsruher SF 1853 | 2028 | M | 42,0 | 358,00 | 11 |
13. | Yesilyurt,Mücahit | SK 1929 Jöhlingen | 1859 | M | 40,0 | 362,00 | 13 |
14. | Dubansky,Marcel | SC Mühlacker 1923 e. | 1358 | M | 40,0 | 334,50 | 11 |
15. | Köller,Horst | SK Bebenhausen 1992 | 1586 | M | 39,0 | 405,50 | 11 |
16. | Haug,Siegmund | SC Pforzheim 1906 | 1819 | M | 38,0 | 342,50 | 11 |
17. | Heß,Martin | SC Oberwinden 1957 e | 1782 | M | 38,0 | 269,50 | 8 |
18. | Dubansky,Tilo | SC Mühlacker 1923 e. | 1699 | M | 32,0 | 220,50 | 7 |
19. | Linder,Oliver | SC Pforzheim 1906 | 1909 | M | 30,0 | 253,50 | 8 |
20. | Shahisavandi,Abdollah | Karlsruher SF 1853 | 1749 | M | 29,0 | 341,50 | 10 |
21. | Rühl,Klaus | SG Kurpfalz e.V. | 1721 | M | 25,0 | 380,00 | 9 |
22. | Pfeifer,Steffen | SC Mühlacker 1923 e. | 1575 | M | 25,0 | 218,50 | 7 |
23. | Köller,Bernd | SK Bebenhausen 1992 | 1699 | M | 24,0 | 293,50 | 8 |
24. | Götze,Peter | SV Besigheim | 1715 | M | 20,0 | 264,50 | 8 |
25. | Udaykumar,Arunn Mark | SC Neumühl | 1676 | M | 17,0 | 185,50 | 7 |
26. | Clauß,Benjamin | Schachfreunde Zeuter | 1425 | M | 4,0 | 3,00 | 1 |
27. | Doll,Alexander | SC Untergrombach 46 | 1070 | M | 3,0 | 8,50 | 0 |
von Ralf Toth
Einen Kommentar schreiben