Zum Kommentieren von Nachrichtenbeiträgen klicken Sie bitte auf deren Überschrift.
10. Platz auf der Deutschen Blitz Mannschaftsmeisterschaft
Saisonbilanz
Mit einem sehr guten 10. Platz unter 26 teilnehmenden Mannschaften kehrte der SCU von der Deutschen Blitzmannschaftsmeisteschaft in Schifferstadt zurück und konnte somit das Vorjahresergebnis deutlich verbessern. IM Oleg Spirin konnte am am 1. Brett mit 13,5 (25) Punkten ein positives Score erkämpfen, obwohl er fast ausschliesslich ELO-Riesen vorgesetzt bekam, u.a. Ex-Weltmeister Vladmimir Kramnik mit 2801. Top-Scorer war einmal mehr IM Christian Maier mit 15,5(25), respektabel auch das Ergebnis von Altmeister FM Hans-Joachim Vatter mit 12,5 (25). Vatter hatte zudem die Ehre, gegen die lebende Legende GM Ulf Andersson antreten zu dürfen - Vatter holte ein Remis. das vierte Brett teilten sich Veaceslav Cofman mit 8,0 (13) und FM Bernd Schneider mit 3,5 (12) der als einziger die Erwartungen nicht ganz erfüllen konnte. Überlegener Sieger wurde die Mannschaft Russland 1 bzw. Bad Emstal mit einem ELO-Schnitt von knapp über 2700 und knapp 90 % der erreichbaren Brettpunkte vor Schöneich und Bayern München.
ANMEKRUNG: In einer früheren Version des Artikels waren die Einzelergebnisse der Spieler Schneider und Cofman falsch angegeben. Die offizielle Homepage der Veranstaltung weist nach wie vor die falschen Ergebnisse aus.
Endstand
Rang
|
Team
|
ELO
|
Punkte
|
BP
|
Sonneborn-Berger
|
---|---|---|---|---|---|
1 |
SF Bad Emstal/Wolfhagen
|
2694
|
49
|
85.5
|
1989.50
|
2 |
TSV Schönaich
|
2546
|
45
|
74.0
|
1770.00
|
3 |
FC Bayern München
|
2417
|
41
|
72.0
|
1601.50
|
4 |
SG Solingen
|
2509
|
36
|
67.5
|
1491.00
|
5 |
TSV Schott Mainz 09
|
2429
|
35
|
64.5
|
1411.00
|
6 |
SG Bochum 1931
|
2324
|
33
|
61.5
|
1388.50
|
7 |
Erfurter SK
|
2363
|
33
|
57.0
|
1266.50
|
8 |
SF Berlin 1903
|
2418
|
32
|
61.0
|
1256.00
|
9 |
SC 1950 Remagen
|
2357
|
30
|
60.0
|
1282.50
|
10 |
SC Untergrombach 46
|
2295
|
29
|
53.0
|
1093.50
|
11 |
Düsseldorfer SK 14/25
|
2372
|
27
|
50.5
|
1068.50
|
12 |
DJK Aufwärts Aachen 1920
|
2433
|
26
|
51.5
|
1089.00
|
13 |
SF Schwerin
|
2236
|
25
|
51.0
|
1044.50
|
14 |
SK Landau
|
2323
|
22
|
46.5
|
974.50
|
15 |
SV Werder Bremen
|
2308
|
21
|
44.0
|
906.00
|
16 |
SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873
|
2224
|
21
|
42.0
|
848.50
|
17 |
SC Caissa Schwarzenbach
|
2225
|
20
|
45.0
|
998.00
|
18 |
Delmenhorster SK v. 1931
|
2233
|
19
|
43.0
|
942.50
|
19 |
SV Sangerhausen
|
2160
|
18
|
37.0
|
711.00
|
20 |
SK Norderstedt v. 1975
|
2269
|
17
|
40.0
|
861.00
|
21 |
Hannover 96
|
2248
|
16
|
37.5
|
794.50
|
22 |
FC St. Pauli 1910
|
2240
|
16
|
37.5
|
783.00
|
23 |
SK Bebenhausen 1992
|
2241
|
14
|
35.0
|
746.00
|
24 |
TSG Oberschöneweide
|
2091
|
13
|
34.5
|
877.50
|
25 |
TSV Haunstetten
|
2062
|
8
|
26.0
|
549.50
|
26 |
SC Schifferstadt
|
2053
|
4
|
21.0
|
450.50
|
Runde 1
SC Untergrombach 46
|
2295 | 2.0 : 2.0 | SC 1950 Remagen | 2357 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
1 - 0
|
Den Boer,Lennard
|
2056
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
0 - 1
|
Dgebuadze,Alexandre
|
2460
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
0 - 1
|
Teske,Henrik
|
2468
|
||
4
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
1 - 0
|
Polaczek,Richard
|
2443
|
Runde 2
SF Schwerin
|
2236 | 1.5 : 2.5 | SC Untergrombach 46 | 2295 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Schulz,Karsten
|
2226
|
0 - 1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Spivak,Ilya
|
2251
|
0 - 1
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Reichmann,Hendrik
|
2313
|
1 - 0
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Wolf,Christoph
|
2152
|
0.5 - 0.5
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
Runde 3
|
2295 | 3.0 : 1.0 | DJK Aufwärts Aachen 1920 | 2433 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
0 - 1
|
Jakubiec,Artur
|
2518
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
1 - 0
|
Hoffmann,Michael
|
2462
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
1 - 0
|
Braga,Fernando
|
2378
|
||
4
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
1 - 0
|
Buscher,Michael
|
2374
|
Runde 4
SG Solingen
|
2509 | 3.0 : 1.0 | SC Untergrombach 46 | 2295 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Smeets,Jan
|
2586
|
1 - 0
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Appel,Ralf
|
2463
|
0.5 - 0.5
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Naumann,Alexander
|
2544
|
1 - 0
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Wegerle,Jörg
|
2442
|
0.5 - 0.5
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
Runde 5
SC Untergrombach 46
|
2336 | 3.5 : 0.5 | SV Werder Bremen | 2240 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
1 - 0
|
Meins,Gerlef
|
2360
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
1 - 0
|
Joachim,Sven
|
2325
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
1 - 0
|
Steffens,Olaf
|
2231
|
||
4
|
Schneider, Bernd
|
2311
|
0.5 - 0.5
|
Schötzig,Detlef
|
2045
|
Runde 6
SF Berlin 1903
|
2411 | 3.0 : 1.0 | SC Untergrombach 46 | 2336 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Schneider,Ilja
|
2484
|
1 - 0
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Lauber,Arnd
|
2432
|
0 - 1
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Baldauf,Marco
|
2386
|
1 - 0
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Polzin,Rainer
|
2340
|
1 - 0
|
Schneider, Bernd
|
2311
|
Runde 7
SC Untergrombach 46
|
2336 | 3.0 : 1.0 | SK Bebenhausen 1992 | 2232 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
0 - 1
|
Bräuning,Rudolf Wilhelm
|
2330
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
1 - 0
|
Braun,Georg
|
2235
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
1 - 0
|
Dietzel,Jan-Arthur
|
2247
|
||
4
|
Schneider, Bernd
|
2311
|
1 - 0
|
Latzke,Boris
|
2116
|
Runde 8
SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873
|
2224 | 2.0 : 2.0 | SC Untergrombach 46 | 2336 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Martin,Thomas
|
2209
|
0 - 1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Kirchner,Thomas
|
2290
|
0 - 1
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Wagner,Florian
|
2127
|
1 - 0
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Promyshlyanskyy,Vitaliy
|
2268
|
1 - 0
|
Schneider, Bernd
|
2311
|
Runde 9
SC Untergrombach 46
|
2295 | 4.0 : 0.0 | SC Caissa Schwarzenbach | 2185 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
1 - 0
|
Müller,Reinhold
|
2222
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
1 - 0
|
Weller,Manuel
|
2147
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
1 - 0
|
Wild,Achim
|
2230
|
||
4
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
1 - 0
|
Grewenig,Jan
|
2140
|
Runde 10
Hannover 96
|
2248 | 1.0 : 3.0 | SC Untergrombach 46 | 2295 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Izrailev,Alexander
|
2215
|
0 - 1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Schulze,Torben
|
2253
|
0 - 1
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Ivanov,Vladimir
|
2403
|
1 - 0
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Helmer,Christoph
|
2121
|
0 - 1
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
Runde 11
SC Untergrombach 46
|
2295 | 0.0 : 4.0 | SF Bad Emstal/Wolfhagen | 2694 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
0 - 1
|
Kramnik,Vladimir
|
2805
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
0 - 1
|
Riazantsev,Alexander
|
2679
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
0 - 1
|
Savchenko,Boris
|
2598
|
||
4
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
0 - 1
|
Ponkratov,Pavel
|
Runde 12
SC Untergrombach 46
|
2295 | 0.0 : 4.0 | TSV Schönaich | 2546 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
0 - 1
|
Predojevic,Borki
|
2642
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
0 - 1
|
Bosiocic,Marin
|
2571
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
0 - 1
|
Martinovic,Sasa
|
2514
|
||
4
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
0 - 1
|
Volke,Karsten
|
2457
|
Runde 13
FC St. Pauli 1910
|
2244 | 1.5 : 2.5 | SC Untergrombach 46 | 2336 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Feuerstack,Aljoscha
|
2438
|
0 - 1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Breyther,Ruediger
|
2198
|
1 - 0
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Mitscherling,Andreas
|
2154
|
0 - 1
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Stenner,Patrick
|
2186
|
0.5 - 0.5
|
Schneider, Bernd
|
2311
|
Runde 14
SC Untergrombach 46
|
2336 | 2.0 : 2.0 | Erfurter SK | 2363 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
0.5 - 0.5
|
Bräuer,Franz
|
2380
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
1 - 0
|
Enders,Peter
|
2402
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
0.5 - 0.5
|
Machelett,Heiko
|
2364
|
||
4
|
Schneider,Bernd
|
2311
|
0 - 1
|
Troyke,Christian
|
2307
|
Runde 15
Düsseldorfer SK 14/25
|
2322 | 1.5 : 2.5 | SC Untergrombach 46 | 2336 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Coenen,Michael
|
2339
|
0.5 - 0.5
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Stark,Lars
|
2351
|
0.5 - 0.5
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Andersson,Ulf
|
2441
|
0.5 - 0.5
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Fischdick,Gisela
|
2155
|
0 - 1
|
Schneider, Bernd
|
2311
|
Runde 16
SC Untergrombach 46
|
2336 | 1.5 : 2.5 | TSV Schott Mainz 09 | 2429 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
0.5 - 0.5
|
Lanka,Zigurds
|
2452
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
0.5 - 0.5
|
Lobron,Eric
|
2496
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
0 - 1
|
Schenderowitsch,Michael
|
2325
|
||
4
|
Schneider, Bernd
|
2311
|
0.5 - 0.5
|
Krivonosov,Oleg
|
2444
|
Runde 17
FC Bayern München
|
2417 | 3.5 : 0.5 | SC Untergrombach 46 | 2295 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Bezold,Michael
|
2454
|
1 - 0
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Bischoff,Klaus
|
2486
|
1 - 0
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Schenk,Andreas
|
2418
|
0.5 - 0.5
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Reich,Thomas
|
2311
|
1 - 0
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
Runde 18
SC Untergrombach 46
|
2295 | 1.5 : 2.5 | TSG Oberschöneweide | 2091 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
0.5 - 0.5
|
Salzberg,Gregor
|
2087
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
0 - 1
|
Schöwel,Matthias
|
2168
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
0 - 1
|
Wiedersich,Jens
|
2080
|
||
4
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
1 - 0
|
Gieritz,Dietmar
|
2027
|
Runde 19
SC Schifferstadt
|
2016 | 1.0 : 3.0 | SC Untergrombach 46 | 2295 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Helbig,Daniel
|
2070
|
0 - 1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Senk,Christian
|
2136
|
1 - 0
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Holz,Christoph
|
2033
|
0 - 1
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Faulhaber,Tobias
|
1824
|
0 - 1
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
Runde 20
SC Untergrombach 46
|
2295 | 1.5 : 2.5 | SG Bochum 1931 | 2324 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
0 - 1
|
Fridman,Rafael
|
2419
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
1 - 0
|
Genkin,Anatoly
|
2157
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
0.5 - 0.5
|
Hengelbrock,Joachim
|
2264
|
||
4
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
0 - 1
|
Zaitsev,Mikhail
|
2456
|
Runde 21
Delmenhorster SK v. 1931
|
2233 | 2.5 : 1.5 | SC Untergrombach 46 | 2336 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Korsus,Bernd
|
2273
|
1 - 0
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Hedke,Fred
|
2227
|
0.5 - 0.5
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Höffer,David
|
2278
|
0 - 1
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Margraf,Daniel
|
2152
|
1 - 0
|
Schneider,Bernd
|
2311
|
Runde 22
SC Untergrombach 46
|
2336 | 2.5 : 1.5 | SK Landau | 2279 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
1 - 0
|
Becking,Stephan
|
2398
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
1 - 0
|
Lang,Torsten
|
2302
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
0.5 - 0.5
|
Bärwinkel,Tobias
|
2320
|
||
4
|
Schneider,Bernd
|
2311
|
0 - 1
|
Schmidt,Justus
|
2095
|
Runde 23
SV Sangerhausen
|
2160 | 1.5 : 2.5 | SC Untergrombach 46 | 2336 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Strache,Michael
|
2253
|
0.5 - 0.5
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Heyder,Florian
|
2099
|
0 - 1
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Richter,Dustin
|
2091
|
0 - 1
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Engelmann,Jakob
|
2198
|
1 - 0
|
Schneider,Bernd
|
2311
|
Runde 24
SC Untergrombach 46
|
2336 | 3.0 : 1.0 | TSV Haunstetten | 2062 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
1 - 0
|
Wolf,Armin
|
2089
|
||
2
|
Maier,Christian
|
2413
|
1 - 0
|
Romfeld,Michael
|
2085
|
||
3
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
1 - 0
|
Fehmer,Dirk
|
1975
|
||
4
|
Schneider,Bernd
|
2311
|
0 - 1
|
Herb,Stefan
|
2099
|
Runde 25
SK Norderstedt v. 1975
|
2269 | 0.5 : 3.5 | SC Untergrombach 46 | 2295 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Meyer,Falko
|
2174
|
0 - 1
|
Spirin,Oleg
|
2395
|
||
2
|
Krause,Benedict
|
2359
|
0.5 - 0.5
|
Maier,Christian
|
2413
|
||
3
|
Powierski,Emil
|
2317
|
0 - 1
|
Vatter,Hans-Joachim
|
2223
|
||
4
|
Jochens,Arne
|
2224
|
0 - 1
|
Cofman,Veaceslav
|
2148
|
von Ralf Toth
Einen Kommentar schreiben
Kommentar von Veaceslav Cofmann |
Mein Einzelergebnis und Bernds Einzelergebnis sind falsch. Ich habe die Runden 1-4, 9-12, 17-20 und 25 gespielt, während Bernd die restlichen Runden gespielt hat. Ich habe also ein Einzelergebnis von 8 Punkten aus 13 Partien, während Bernd 3.5 Punkte aus 12 Partien holen konnte.