Zur Anmeldung Open 2019

Zum Kommentieren von Nachrichtenbeiträgen klicken Sie bitte auf deren Überschrift.

SCU-Jugend beim Schwarzwaldopen der SJB

Die Schachjugend Baden (SJB) veranstaltete am Wochenende in Bad Herrenalb das Schwarzwald-Jugendopen. Drei Untergrombacher Jugendlicher waren am Start. Im A-Open versuchte sich Simon Richter, der zwar "nur" auf 50% kam, dabei aber zwei Partien gegen den Erst- und Zweitplatzierten zu absolvieren hatte. So gesehen, waren seine 2,5 aus 5 sehr gut und brachten ein schönes DWZ-Plus für den ambitionierten U14-Spieler. 

Im B-Turnier bestätigte Aaron Scherer seinen Aufwärtstrend und belegte mit 4 aus 7 den guten 11. Rang von 34 Teilnehmern, auch für ihn geht DWZ-mäßig voran. Nicht seinen besten Tag hatte Raphael Rössler, der das Turnier mit 2 aus 7 beendete. 

Spieler DWZ alt DWZ neu DWZ Delta
Simon Richter 1232 1252 +20
Aaron Scherer 807 891 +84
Raphael Rössler 770 737 -33
SCU GESAMT     +71

 A-Open

Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Land Punkte Buchh SoBerg
1. Lauterbach,Kolja 1597   SK Freiburg-Zähringen 188 GER 4.5 15.0 12.75
1. Straub,Benno 1513   SK Freiburg-Zähringen 188 GER 4.5 15.0 12.75
3. Lohrmann,Linus 1250   SC Waldkirch 1910 e.V. GER 3.5 14.5 8.75
4. Uhlmann,Tim 1356   SF Neureut 1953 e.V. GER 3.0 14.0 6.00
5. Amann,Sinan 1149   SK 1926 Ettlingen GER 3.0 11.5 6.00
6. Peszynski,Wladyslaw 1158   SABT TV Neuenbürg 1859 GER 2.5 15.5 6.25
7. Richter,Simon 1232   SC Untergrombach 46 GER 2.5 15.5 5.50
8. Dasselaar,Hendrik 1130   SF Neureut 1953 e.V. GER 2.5 14.0 7.00
9. Täubler,Moritz 1091   SABT TV Neuenbürg 1859 GER 2.5 12.5 6.00
10. Wöhrle,Paul 1183   SC Haslach von 1927 GER 2.5 12.5 4.25
11. Brückner,Xuan Paul 1073   SC Brombach e.V. GER 2.5 12.0 4.25
12. Rögner,Lars 1251   BG Buchen GER 2.5 11.5 5.25
13. Stankovic,David 1175   OSG Baden-Baden GER 2.0 11.5 1.50
14. Lang Pacheco,Noah 1066   SC Laufenburg GER 2.0 10.5 3.00
15. Strunk,Elias 1033   SC Viernheim 1934 e.V. GER 2.0 10.0 2.00
16. Braun,Justus 1193   SF Neureut 1953 e.V. GER 1.5 10.5 2.25
17. Harass,Kevin 1083   SC Brombach e.V. GER 1.0 9.5 0.50
18. Tang,Shunjie Roger 1074   SF Neureut 1953 e.V. GER 0.5 9.5 1.00

B-Open

Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Land Punkte Buchh SoBerg
1. Engel,Sebastian 969   SV Pfinztal e.V. GER 6.0 30.5 26.50
2. Ziganenko,Daniel 768   SC Emmendingen 1937 e.V. GER 5.5 33.0 24.50
3. Felder,Aron 891   SC Brandeck-Turm Ohlsbach GER 5.5 26.0 18.00
4. König,Robert 897   BG Buchen GER 5.0 29.0 20.00
5. Wilk,Felix 760   SK 1926 Ettlingen GER 5.0 27.0 16.25
6. Felder,Natascha 921 W SC Brandeck-Turm Ohlsbach GER 5.0 25.5 16.00
7. Lutz,Oskar 848   SC Brandeck-Turm Ohlsbach GER 4.5 30.0 16.25
8. Becker,Kilian     SK Mannheim-Lindenhof 186 GER 4.5 27.5 14.50
9. Baumann,Amelie 889 W SK Endingen GER 4.5 25.5 15.75
10. Jung,Niklas     SK 1926 Ettlingen GER 4.5 24.5 14.25
11. Scherer,Aaron 807   SC Untergrombach 46 GER 4.0 30.5 16.00
12. Schick,Kim 813 W SC Durmersheim GER 4.0 30.5 15.50
13. Monsch,Gabriel Jonel     SC Bühlertal GER 4.0 25.5 12.00
14. Tsokev,Atanas     SC Heitersheim GER 4.0 25.0 12.75
15. Meier,Viktoria 846 W SK Endingen GER 4.0 23.0 9.50
16. Brückner,Noah Xanh     SC Brombach e.V. GER 3.5 29.5 11.75
17. Semling,Johannes     SC Brandeck-Turm Ohlsbach GER 3.5 25.0 11.25
18. Eisele,Lea Carolin 829 W SF Sasbach e.V. GER 3.5 22.0 8.00
19. Kawaletz,Hanna   W SK Endingen GER 3.0 28.0 10.00
20. Semling,Julius     SC Brandeck-Turm Ohlsbach GER 3.0 25.0 8.50
21. Schmitt,Mark     SC Viernheim 1934 e.V. GER 3.0 24.5 7.50
22. Taneva,Katerina   W SC Brandeck-Turm Ohlsbach GER 3.0 23.0 7.00
23. Kahn,Jérôme 872   SC Neumühl GER 3.0 22.0 8.00
24. Henninger,Noah 853   SK Endingen GER 3.0 20.0 6.50
25. Schneider,Bastian     SC Waldkirch 1910 e.V. GER 3.0 19.5 3.00
26. Bächle,Lukas     SC Brombach e.V. GER 3.0 18.0 4.00
27. Lohrmann,Flavia 769 W SC Waldkirch 1910 e.V. GER 3.0 14.5 2.50
28. Keller,Jannis     SK Endingen GER 2.5 26.0 7.50
29. Zangemeister,Moritz     SC Brandeck-Turm Ohlsbach GER 2.5 24.0 8.25
30. Schaufler,Jonas     SC Bühlertal GER 2.0 24.0 4.00
31. Rössler,Raphael 770   SC Untergrombach 46 GER 2.0 19.0 2.50
32. Kaufmann,Paul     BG Buchen GER 1.5 20.0 1.00
33. Kawaletz,Felix     SK Endingen GER 1.0 18.5 0.00
34. Schäfer,Jan     SC Heitersheim GER 0.0 17.5 0.00


Quelle: Veranstalter

von Ralf Toth

Zur Newsübersicht

Einen Kommentar schreiben