3. Mannschaft Saisonverlauf 2014 / 2015
Kreisklasse A - Verbandsrunde 2014/2015
Absteiger aus Bezirksklasse: SV Pfinztal II
Aufsteiger aus Kreisklasse B: SF Eggenstein-Leopoldshafen II
Aufsteiger aus Kreisklasse B: SK Sulzfeld II
Neunter Spieltag: 19.4.2015
SF Forst II | 1628 | - | SC Untergrombach III | 1560 | 5 | - | 3 |
SC Waldbronn II | 1538 | - | SF Wiesental II | 1311 | 4½ | - | 3½ |
SK Jöhlingen II | 1499 | - | SF Egg.-Leopoldshafen II (N) | 1543 | 5 | - | 3 |
SF Neureut II | 1547 | - | SK Sulzfeld II (N) | 1523 | 4 | - | 4 |
SK Ettlingen IV | 1489 | - | SV Pfinztal II (A) | 1539 | 4½ | - | 3½ |
Neunter Spieltag: Spielberichte
Neunter Spieltag: Einzelergebnisse
Brett | SF Forst IV | DWZ | - | SC Untergrombach III | DWZ | Ergebnis |
1 | Staudt, Jürgen | 1864 | - | Burger, Andreas | 1754 | ½ |
2 | Zieger, Markus | 1748 | - | Toth, Ralf | 1694 | ½ |
3 | Staudt, Markus | 1700 | - | Kling, Bernhard | 1650 | 1-0 |
4 | Scheja, David | 1673 | - | Fuchs, Linda | 1539 | ½ |
5 | Bolz, Franz | 1588 | - | Wachter, Alexander | 1613 | ½ |
6 | Rinck, Klaus | 1674 | - | Wollscheid, Steffen | 1578 | 1-0 |
7 | Ritter, Klaus | 1572 | - | Noll, Michael | 1498 | ½ |
8 | Yurten, Rafael | 1206 | - | Jahraus, Marlis | 1151 | ½ |
Neunter Spieltag: Tabelle
Rang | Mannschaft | Spiele | Punkte | Brettpunkte | BW | DWZ-Schnitt |
1 | SF Forst II | 9 | 17:1 | 49½ | 214½ | 1665 |
2 | SF Neureut II | 9 | 14:4 | 41½ | 198½ | 1541 |
3 | SC Untergrombach III | 9 | 13:5 | 43½ | 201½ | 1555 |
4 | SK Sulzfeld II (N) | 9 | 12:6 | 38½ | 169½ | 1515 |
5 | SC Waldbronn II | 9 | 9:9 | 34 | 154½ | 1537 |
6 | SK Jöhlingen II | 9 | 8:10 | 37 | 178 | 1515 |
7 | SK Ettlingen IV | 9 | 7:11 | 33½ | 144½ | 1470 |
8 | SF Eggenstein-Leop. II (N) | 9 | 6:12 | 31 | 132 | 1468 |
9 | SF Wiesental II | 9 | 2:16 | 26 | 102½ | 1447 |
10 | SV Pfinztal II (A) | 9 | 2:16 | 25½ | 124½ | 1501 |
Die ersten drei Mannschaften steigen in die Bezirksklasse auf.
Die letzte Mannschaft steigt ab in die Kreisklasse B.
Saisonbilanz
In der diesjährigen Konstellation würe es drei Aufsteiger geben, das war vor dem letzten Spieltag klar und die drei DWZ-stärksten Mannschaften standen zurecht am Ende der Saison oben: Die zweite Mannschaft der SF Forst holte als klar DWZ-stärkstes Team die Pflichtemeisterschaft und steigt ebenso wie der zweitplatzierte SF Neureut II und SC Untergrombach III in die Bezirksklasse Karlsruhe auf.
Im Mittelfeld der Tabelle landeten die dort zu erwartenden Teams, überraschend kommt das Abschneiden des SV Pfinztal II, die von der Spielstärke her im Mittelfeld her hätten landen müssen. Pfinztal steigt erneut ab und der designierte Abstiegskandidat Nummer Eins, Wiesental II, rettet sich mit dem Klassenerhalt.