Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften
Vom 22. bis 30. August 2021 fanden in Willingen die Deutschen Jugendeinzelmeisterschaften statt. Vom SC Untergrombach waren erstmals drei Spieler qualifiziert: Pascal Nied startete in der stark besetzten U16 und war auf Rang 21 der Startrangliste gesetzt. Unter den 28 Teilnehmern waren zwei FIDE-Meister. Andre Hayen konnte nach souverän überstandenem Stichkampf in der U14 antreten (Setzlistenrang 34), unter den 48 Spielern waren ein FM und zwei CM. In der U12 versuchte sich Levin Uyar, in der Startrangliste auf Platz 38 von 56 Teilnehmern gelistet.
U16
In der U16 begann der badische Meister Pascal Nied auf Rang 21 der Setzliste in einem Feld von 28 Spielern.
Setzliste
Nr | Titel | Spieler | Verein | Land | DWZ | Elo |
1 | FM | Richard Bethke | SF Neuberg | HES | 2313 | 2337 |
2 | FM | Collin Colbow | SV Werder Bremen | BRE | 2298 | 2356 |
3 | Jan Pubantz | HSK Lister Turm | NDS | 2259 | 2268 | |
4 | David Musiolik | SV Worms 1878 | RLP | 2258 | 2286 | |
5 | Jeremy Hommer | SC Turm Lüneburg | NDS | 2153 | 2172 | |
6 | Jakob Weihrauch | Hamburger SK von 1830 | HAM | 2149 | 2137 | |
7 | Keyvan Farokhi | SK Doppelbauer Kiel | SHL | 2144 | 2045 | |
8 | Dominik Laux | SV 1920 Hofheim | HES | 2138 | 2085 | |
9 | Jonas Eilenberg | SV Königsjäger Süd-West | BER | 2122 | 2087 | |
10 | Kevin Haack | SC Bad Soden | HES | 2118 | 2076 | |
11 | Aik Arakelian | SG Ennepe-Ruhr-Süd | NRW | 2087 | 2052 | |
12 | Tyron Milare | SC Empor Potsdam 1952 | BRA | 2076 | 2161 | |
13 | Bao Anh Le Bui | SV Mattnetz Berlin | BER | 2072 | 2179 | |
14 | Magnus Müller | ESV Gera | THÜ | 2072 | 2147 | |
15 | Ruben Lutz | USV TU Dresden | SAC | 2069 | 2108 | |
16 | Jonas Gallasch | SG Porz | NRW | 2068 | 2046 | |
17 | Laurin Haufe | SG Leipzig | SAC | 2057 | 2013 | |
18 | Joa Max Bornholdt | Lübecker SV von 1873 | SHW | 2017 | 1993 | |
19 | Cedric Chassard | SC Caissa Schwarzenbach | SAR | 2001 | 1971 | |
20 | Markus Albert | SC Ansbach 1855 | BAY | 1993 | 1951 | |
21 | Pascal Nied | SC Untergrombach 46 | BAD | 1973 | 1870 | |
22 | Maximilian Ponomarev | SK München Südost | BAY | 1964 | 1940 | |
23 | Vincent C. Klugstedt | SG Bochum 1931 | NRW | 1948 | 1932 | |
24 | Minas Tovmasyan | TuS Makkabi Rostock | MVP | 1916 | 1869 | |
25 | Niclas Rohde | 1. Schachclub Anhalt | SAH | 1879 | 1591 | |
26 | Mohamad Alhamid | Delmenhorster SK V 1931 | BRE | 1826 | 1652 | |
27 | Laurin Lohmann | VfL Leipheim 1898 | BAY | 1796 | 1810 | |
28 | Justin Kulm | SG Donautal Tuttlingen | WÜR | 1628 |
Ergebnisse
Runde | Weiß | DWZ | - | Schwarz | DWZ | Ergebnis | Kum |
1 | Pascal Nied | 1973 | - | Keyvan Farokhi | 2144 | 0 - 1 | 0 aus 1 |
2 | Mohamad Alhamid | 1826 | - | Pascal Nied | 1973 | ½ | ½ aus 2 |
3 | David Musiolik | 2258 | - | Pascal Nied | 1973 | 1 - 0 | ½ aus 3 |
4 | Pascal Nied | 1973 | - | Minas Tovmasyan | 1916 | 0 - 1 | ½ aus 4 |
5 | Laurin Lohmann | 1796 | - | Pascal Nied | 1973 | 0 - 1 | 1½ aus 5 |
6 | Pascal Nied | 1973 | - | Joa Bornholdt | 2017 | 1 - 0 | 2½ aus 6 |
7 | Niclas Rohde | 1879 | - | Pascal Nied | 1973 | 0 - 1 | 3½ aus 7 |
8 | Pascal Nied | 1973 | - | Jakob Weihrauch | 2149 | ½ | 4 aus 8 |
9 | Kevin Haack | 2118 | - | Pascal Nied | 1973 | 1 - 0 | 4 aus 9 |
Endstand
Pl. | Rg | Spieler | Verein | Pkt | BH1 | BH2 |
1 | 5 | Jeremy Hommer | SC Turm Lüneburg | 7 | 43 | |
2 | 2 | Collin Colbow | SV Werder Bremen | 6½ | 44½ | |
3 | 1 | Richard Bethke | SF Neuberg | 6½ | 43 | |
4 | 8 | Dominik Laux | SV 1920 Hofheim | 6 | 37½ | |
5 | 7 | Keyvan Farokhi | SK Doppelbauer Kiel | 5½ | 45½ | |
6 | 3 | Jan Pubantz | HSK Lister Turm | 5½ | 44½ | |
7 | 12 | Tyron Milare | SC Empor Potsdam 1952 | 5½ | 38½ | |
8 | 13 | Bao Anh Le Bui | SV Mattnetz Berlin | 5 | 43½ | |
9 | 4 | David Musiolik | SV Worms 1878 | 5 | 40 | |
10 | 10 | Kevin Haack | SC Bad Soden | 5 | 38½ | |
11 | 17 | Laurin Haufe | Schachgemeinschaft Leipzig | 4½ | 43½ | |
12 | 16 | Jonas Gallasch | Schachgemeinschaft Porz | 4½ | 41½ | 319½ |
13 | 11 | Aik Arakelian | Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd | 4½ | 41½ | 318½ |
14 | 9 | Jonas Eilenberg | SV Königsjäger Süd-West | 4½ | 40½ | |
15 | 22 | Maximilian Ponomarev | Schachklub München Südost | 4½ | 40 | |
16 | 15 | Ruben Lutz | USV TU Dresden | 4½ | 38½ | |
17 | 6 | Jakob Weihrauch | Hamburger SK von 1830 | 4½ | 37½ | |
18 | 14 | Magnus Müller | ESV Gera | 4 | 34 | 294½ |
19 | 18 | Joa Max Bornholdt | Lübecker SV von 1873 | 4 | 34 | 290 |
20 | 21 | Pascal Nied | SC Untergrombach 46 | 4 | 34 | 288½ |
21 | 20 | Markus Albert | SC Ansbach 1855 | 4 | 32½ | |
22 | 25 | Niclas Rohde | 1. Schachclub Anhalt | 4 | 32 | |
23 | 23 | Vincent C. Klugstedt | Schachgesellschaft Bochum 1931 | 3 | 32½ | 280 |
24 | 19 | Cedric Chassard | SC Caissa Schwarzenbach | 3 | 32½ | 273 |
25 | 26 | Mohamad Alhamid | Delmenhorster SK V 1931 | 3 | 31½ | |
26 | 24 | Minas Tovmasyan | TuS Makkabi Rostock | 3 | 29½ | |
27 | 27 | Laurin Lohmann | VfL Leipheim 1898 | 3 | 29 | |
28 | 28 | Justin Kulm | SG Donautal Tuttlingen | 2 | 28 |
Quelle: Ausrichterwebseite